新着情報

2023年9月20日試合結果
2023年9月18日(月)3・4年生 練習試合 vs 下丸子SSC

@六郷グランド

① ★0-5 vs 下丸子SSC
② ★0-2 vs 下丸子SSC
③ ★1-4 vs 下丸子SSC
④ ★1-3 vs 下丸子SSC
⑤ ★2-6 vs 下丸子SSC

2023年9月20日試合結果
2023年9月18日(月)大田区3年生大会 予選

@六郷グランド

① ☆1-0 vs 東一A
② ☆6-0 vs ドリームスSC

2023年9月20日試合結果
2023年9月18日(月)大田区U12リーグ前期

@昭和島グランド

① ★2-4 vs 大田クラブ

2023年9月20日試合結果
2023年9月17日(日)第8ブロックリハウスリーグ後期

@ガス橋少年グランド

① ★1-4 vs キンダー善光SC
② ☆3-2 vs FCウインズ

2023年9月20日ニュース
2023年9月16日(土)3・4年生 練習試合 vs キンダー善光

@青山小学校

① ★0-4 vs キンダー善光
② ★0-1 vs キンダー善光
③ ☆2-0 vs キンダー善光
④ ★0-7 vs キンダー善光
⑤ △1-1 vs キンダー善光
⑥ ★0-1 vs キンダー善光
⑦ ★1-2 vs キンダー善光

2023年9月20日試合結果
2023年9月10日(日)3・4年生 練習試合 vs 東京チャンプFC

@萩中小学校

Aチーム
① ☆2-0 vs 東京チャンプ
② ☆9-0 vs 東京チャンプ
③ ☆6-1 vs 東京チャンプ

Bチーム
① ★0-1 vs 東京チャンプ
② ☆4-0 vs 東京チャンプ
③ △1-1 vs 東京チャンプ

2023年9月6日試合結果
2023年8月27日(日)5・6年生 練習試合 vs 小池FC/蒲田ボンバーズ

@鵜の木大グランド

① ★0-3 vs 小池FC
② ★0-1 vs 蒲田ボンバーズ
③ ☆1-0 vs 小池FC
④ ☆1-0 vs 蒲田ボンバーズ
⑤ ☆3-0 vs 小池FC
⑥ ☆5-0 vs 蒲田ボンバーズ

2023年9月1日イベント
2023年8月26日 おなづか夏祭り

おなづか小学校PTA行事「おなづか夏祭り」で、ヘラクレスFCは「スーパーボールすくい」でブース出展しました。4年ぶりの開催となった夏祭りに集まった子ども達に大盛況でした。

2023年8月29日試合結果
2023年8月27日(月)3・4年生 練習試合 vs 小池FC/馬込FC

@鵜の木グランド

① ☆1-0 vs 小池FC
② △2-2 vs 馬込FC
③ ★0-1 vs 小池FC
④ ★2-3 vs 馬込FC
⑤ ☆2-0 vs 小池FC
⑥ ★0-2 vs 馬込FC

2023年8月29日試合結果
2023年7月23日(日)大田区U-12リーグ

@昭和島グランド

★0-4 vs 東京なでしこFC

2023年8月8日イベント
2023年8月5~7日 合宿

2泊3日で新潟県津南町へ合宿に行ってきました。

1日目は、練習やチーム対抗のPK戦の後、FIFA女子ワールドカップ2023 日本 vs ノルウェー戦をみんなで観戦し、なでしこジャパンを応援しました。

2日目は、新潟のチーム(小千谷SC、FC.ARTISTA、高田SSS)との練習試合を行いました。夜はみんなで花火。

3日目は、チーム対抗の駅伝大会!勝者には豪華な景品もあります。

ヘラクレスFCでは、3~6年生で毎年夏に合宿に行っています。サッカーの技術向上だけでなく、子ども達の自立や成長を促すとともに、チームメイトやコーチとの絆を深めるきっかけになることを目指しています。

2023年8月8日試合結果
2023年7月29日(土)2・3年生 練習試合 vs 洗足池FC

@鵜の木グランド

3年生中心
① ☆1-0 vs 洗足池FC
② △1-1 vs 洗足池FC
③ ☆2-1 vs 洗足池FC
④ ☆2-0 vs 洗足池FC
⑤ ☆1-0 vs 洗足池FC

2年生中心
① △0-0 vs 洗足池FC
② ☆1-0 vs 洗足池FC
③ △0-0 vs 洗足池FC
④ △0-0 vs 洗足池FC
⑤ ★0-1 vs 洗足池FC

2023年7月21日試合結果
2023年7月17日(月)大田区Jrリーグ Aブロック

@昭和島二丁目公園

① ★0-3 vs 大森FC Green

2023年7月21日試合結果
2023年7月17日(月)1・2年生 練習試合 vs 東一FC

@鵜の木球技場

1年生
① △0-0 vs 東一FC
② ★1-2 vs 東一FC
③ △0-0 vs 東一FC
④ ★1-2 vs 東一FC
⑤ ★1-3 vs 東一FC
⑥ ★0-2 vs 東一FC
⑦ △1-1 vs 東一FC

2年生
① ☆4-0 vs 東一FC
② ★0-2 vs 東一FC
③ ☆2-1 vs 東一FC
④ △1-1 vs 東一FC
⑤ △1-1 vs 東一FC
⑥ ☆2-1 vs 東一FC
⑦ ☆1-0 vs 東一FC

2023年7月20日試合結果
2023年7月17日(月)3・4年生 練習試合 vs 仲六キッズFC

@森ケ崎大グランド

① △0-0 vs 仲六キッズFC
② △0-0 vs 仲六キッズFC
③ ★0-1 vs 仲六キッズFC
④ ☆2-1 vs 仲六キッズFC
⑤ △0-0 vs 仲六キッズFC
⑥ ☆1-0 vs 仲六キッズFC
⑦ ★0-3 vs 仲六キッズFC
⑧ ★1-3 vs 仲六キッズFC


2023年7月19日試合結果
2023年7月17日(月)大田区U-12リーグ&フレンドリーマッチ

@六郷グランド1号面

大田区U-12リーグ
① △1-1 vs 蒲田ウイングス

フレンドリーマッチ
② ☆2-0 vs 蒲田ウイングス

2023年7月19日試合結果
2023年7月15日(土)1・2年生 練習試合 vs 相生フェルサ

@ふれあいはすぬま

① ☆2-0 vs 相生フェルサ 2年
② ☆2-0 vs 相生フェルサ 1年
③ ★0-1 vs 相生フェルサ 2年
④ ☆4-0 vs 相生フェルサ 1年
⑤ ☆3-0 vs 相生フェルサ 2年
⑥ ☆2-0 vs 相生フェルサ 1年
⑦ △0-0 vs 相生フェルサ 2年
⑧ △0-0 vs 相生フェルサ 1年

2023年7月19日試合結果
2023年7月9日(日)5・6年生 練習試合 vs 東京チャンプ他

@鵜の木グランド

① ★0-2 vs 伊藤ファイターズ 
② ★0-5 vs 東京チャンプ(ジュニアユース)
③ ★0-1 vs 大森キッカーズSC 
④ ★0-7 vs 松仙FC 

2023年7月19日試合結果
2023年7月9日(日)第8ブロック JA東京カップ 5年生大会

@辰巳グランド

① ★0-2 vs キンダー善光SC

2023年7月14日試合結果
2023年7月9日(日)大田区Jrリーグ Aブロック

@六郷グランド 1号面

① ★1-2 vs 下丸子SSC

まずは体験してみませんか?
園児(年長)〜小学6年生まで募集中
サッカー未経験者大歓迎!
普段どんな練習をしているのか、どんな雰囲気なのかを体感することができます。
まずは気軽に体験にご参加ください。
  

対戦相手募集中

ヘラクレスFCでは、各学年試合に呼んでいただけるチームを募集しています。 学年によって遠征できる範囲は違いますが、もしお声がけ下さった時にはできるだけご好意に添えるようにしたいと思います。もし呼んでくださるチームがありましたら「お問い合せ」からご連絡ください。
LINEで体験予約する